Brothers


Brothers

Zwei Brüder. Eine Liebe.

Brothers (2009)

DramaThrillerKriegsfilm

Sam Cahill und sein jüngerer Bruder Tommy könnten unterschiedlicher kaum sein. Der Marine-Captain Sam genießt die ungeteilte Liebe seines Veteranen-Dads Hank und verlebt einen beschaulichen Provinz-Alltag mit Gattin Grace und seinen zwei Kindern. Bankräuber Tommy dagegen kommt frisch aus dem Gefängnis und hat nie einen sicheren Platz im Leben finden können. Dann wird Sam nach Afghanistan eingezogen, gerät in ein Gefecht und wird für tot erklärt. Nach einer symbolischen Beerdigung hat Grace alle Mühe, ihren Alltag zu bewältigen. Jetzt endlich wächst Tommy über sich hinaus und erweist sich als stabilisierendes Element der gelähmten Familie. Gerade, als er und die Witwe seines Bruders sich näherkommen, taucht Sam wieder auf - als tickende Zeitbombe...

Der Regisseur: Jim Sheridan
Der Autor: David Benioff

Erwartungsdatum: 2009-01-22
Status: Released
Run time: 110 min / 1:50
Budget: $26,000,000
Revenue: $43,318,349
Production Companies : Lionsgate, Relativity Media, Sighvatsson Films, Michael De Luca Productions, Palomar Pictures
Production Country: United States of America

IMDB

http://www.brothersfilm.com


Casts

Tobey Maguire
as Sam Cahill
Jake Gyllenhaal
as Tommy Cahill
Natalie Portman
as Grace Cahill
Sam Shepard
as Hank Cahill
Bailee Madison
as Isabelle Cahill
Mare Winningham
as Elsie Cahill
Taylor Geare
as Maggie Cahill
Patrick John Flueger
as Joe Willis
Clifton Collins Jr.
as Maj. Cavazos
Carey Mulligan
as Cassie Willis
Omid Abtahi
as Yusuf
Navid Negahban
as Murad
Ethan Suplee
as Sweeney
Arron Shiver
as A.J.
Ray Prewitt
as Owen
Jenny Wade
as Tina
Jason E. Hill
as Lt. Sanderson
James D. Dever
as Sgt. Major Dever
Luce Rains
as The Nose
Enayat Delawary
as Ahmed
Rick La Monda
as Elvis
Kevin Wiggins
as Navy Chaplain
Yousuf Azami
as Taliban Leader
Carrie Fleming
as Marine Wife
Iris Dunbar
as Burka Woman

Team

Sound Thomas Newman Original Music Composer
Production Avy Kaufman Casting
Writing Susanne Bier Writer
Writing Anders Thomas Jensen Writer
Camera Frederick Elmes Director of Photography
Production Michael De Luca Producer
Production Sigurjón Sighvatsson Producer
Sound Bill Bernstein Music Editor
Art Tony Fanning Production Design
Sound Skip Lievsay Sound Re-Recording Mixer
Sound Catherine Harper Foley Artist
Sound Christopher Moriana Foley Artist
Writing David Benioff Screenplay
Costume & Make-Up Rick Stratton Tattoo Designer
Editing Jay Cassidy Editor
Art Rick Young Property Master
Production Bill Badalato Production Supervisor
Directing Jim Sheridan Director
Production Ryan Kavanaugh Producer
Production Tucker Tooley Executive Producer
Production Jeremiah Samuels Executive Producer
Production Zach Schiff-Abrams Executive Producer
Production Jo Edna Boldin Location Casting
Production Matt Battaglia Producer
Production Jon Feltheimer Executive Producer
Crew Mike Cunningham Armorer
Production Scott Fischer Executive Producer
Production Ken Halsband Producer
Visual Effects Jonah Loop Visual Effects Supervisor
Directing Nye Heron Second Unit Director
Crew Kevin LaRosa Pilot
Visual Effects Joseph Conti Visual Effects Supervisor
Camera Michael Lohmann Second Unit Director of Photography
Crew Randy E. Moore Special Effects Coordinator
Camera Lorey Sebastian Still Photographer
Costume & Make-Up Durinda Wood Costume Design
Editing Geraud Brisson First Assistant Editor
Art Guy Barnes Art Direction
Visual Effects Paul Conti 24 Frame Playback
Art Wendy Ozols-Barnes Set Decoration
Lighting John Stearns Electrician
Production Mark Fischer Producer
Costume & Make-Up Gretchen Bright Assistant Makeup Artist
Costume & Make-Up Mary Hedges Lampert Assistant Hairstylist
Production Leeba Zakharov Casting Associate
Costume & Make-Up Liz Lash Set Costumer
Costume & Make-Up Michelle Vittone Makeup Department Head
Art Andrew Gartner Set Designer
Production Georgia Simon ADR Voice Casting
Costume & Make-Up Chris Burrows Costume Supervisor
Costume & Make-Up Bren Cook Ager/Dyer
Sound Doug Hemphill Sound Re-Recording Mixer
Art Patricia Klawonn Set Designer
Sound Jerry Ross Supervising Sound Editor
Crew Jerie McBride Studio Teachers
Editing Lisa Tutunjian Digital Intermediate Editor
Visual Effects David B. Moulder Visual Effects Producer
Visual Effects Kimberlee Loop Digital Compositor
Lighting David R. Kohn Best Boy Electrician
Costume & Make-Up Geordie Sheffer Assistant Hairstylist
Costume & Make-Up Maria Bentfield Key Set Costumer
Costume & Make-Up Bunny Parker Hair Department Head
Art Amy Marsh Art Department Coordinator
Art Ronald O. Jaynes Construction Coordinator
Art Steve Sawhill Leadman
Sound Phil Barrie Sound Effects Editor
Sound Phil Barrie Sound Re-Recording Mixer
Crew Scott Sproule Stunt Coordinator
Camera Tommy Lohmann Camera Operator
Camera Tommy Lohmann Steadicam Operator
Camera Ralph Watson Camera Operator
Camera Douglas S. Holgate Aerial Director of Photography
Lighting Stephen Mullen Lighting Technician
Lighting Stephen Mullen Chief Lighting Technician
Costume & Make-Up Clare Hallworth Costume Design
Costume & Make-Up Clare Hallworth Costume Designer
Costume & Make-Up Nina Hallworth Costume Design
Costume & Make-Up Nina Hallworth Costume Designer
Editing Beth Dewey Digital Intermediate Producer
Editing Thomas H. Park First Assistant Editor
Crew Walter McClain Transportation Coordinator
Directing Jan Rudolph Script Supervisor
Crew Wolf Schneider Unit Publicist
Production Hilton Clay Peres Location Manager
Production Kaylene Carlson Production Coordinator
Camera Philip C. Pfeiffer Second Unit Director of Photography
Sound Alison Fisher Supervising Dialogue Editor
Costume & Make-Up Sian Grigg Makeup Artist
Art Dennis Riewerts Set Dresser
Costume & Make-Up Janet Marie Ross Costumer
Costume & Make-Up Enid Arias Assistant Hairstylist
Sound Chris Navarro ADR Mixer
Costume & Make-Up Debra Chapman Seamstress
Production Marie A. Kohl Casting Assistant
Art Libbe Green Set Decorating Coordinator
Costume & Make-Up Berlinda Cantu-Lewis Assistant Hairstylist
Editing Yvan Lucas Digital Intermediate Colorist
Camera Casey Alicino Dolly Grip
Sound Pud Cusack Production Sound Mixer
Lighting Quentin Day Rigging Grip
Camera Keith B. Davis First Assistant "A" Camera
Camera Mark Steinig Best Boy Grip
Camera Wally Sweeterman First Assistant "B" Camera
Sound Sarah Bourgeois Assistant Sound Editor
Art Lance Cheatham Set Dresser
Lighting Bradley Barnes Electrician
Production Marty Keener Cherrix Extras Casting
Directing Joe Camp III First Assistant Director
Sound Darrin Mann Foley Mixer
Camera Jorge Sánchez First Assistant "B" Camera
Crew Steev Beeson Production Controller
Sound Ross Simpson Boom Operator
Art Duprelon Tizdale Greensman
Camera Liza Bambenek Second Assistant "A" Camera
Camera Otis Mannick Dolly Grip
Sound Gina Amador Music Supervisor
Art Liv Selinger Set Dresser
Lighting Jon Caradies Electrician
Camera Mary Funsten First Assistant "B" Camera
Lighting John Gorman Electrician
Camera Nick Shuster First Assistant "B" Camera
Costume & Make-Up Carmen L. Jones Assistant Hairstylist
Camera Michael Shore Key Grip
Costume & Make-Up Elizabeth Gallegos Assistant Hairstylist
Art Linda R. Gore Set Dresser
Lighting Dave Midthunder Rigging Grip
Production Hannah Macpherson Casting Associate
Lighting Michael Katz Chief Lighting Technician
Crew Jessica Ramos Loader
Directing Steve Battaglia Second Assistant Director
Camera Mike Walsh First Assistant "B" Camera
Art Robert Ortega Painter
Lighting Michael Spader Electrician
Camera Tom Hutchinson Second Assistant "B" Camera
Production Amy Cherrix Extras Casting Coordinator
Lighting Jamie Garcia Electrician
Costume & Make-Up Paula Trujillo Seamstress
Lighting Diego Arroyo Electrician
Lighting Terry J. Sanchez Rigging Grip
Art Randy Paul Ortega Painter
Costume & Make-Up Laura Sewrey Costume Assistant
Art RA Arancio-Parrain Set Dresser
Art Dale Lotreck Set Painter
Crew Kathleen Breton-Collier Studio Teacher
Visual Effects Zach Miller 3D Artist
Lighting Robert L. Palmer Electrician
Costume & Make-Up Ben Nye III Makeup Artist
Costume & Make-Up Herb Dewing Assistant Hairstylist
Art Jay Foley Greensman
Art Johnny Long Greensman
Art Chris Painter Greensman
Art Gary Eilar Set Dresser
Art Wellyem Guerra Set Dresser
Art Mike J. Hanrahan Set Dresser
Art Marilyn Peterson Set Dresser
Art David Lee Servoss Set Dresser
Art Joel Sisson Set Dresser
Art Wm. Michael Rafter Set Dresser
Art Patrick Boyles Painter
Art Jason Critchfield Painter
Art Daniel Holloway Painter
Art Jose Mendoza Painter
Art Macario Rivera Painter
Art Joseph Ruiz Painter
Art Alfredo Ventura Painter
Art Eric Gallegos Ruvalcaba Painter
Visual Effects Frank Eyers 24 Frame Playback
Lighting Phillip Abeyta Electrician
Lighting Anthony Cisneros Electrician
Lighting Garrett Dawson Electrician
Lighting Donnie Frank Electrician
Lighting David Melhorn Electrician
Camera Greg Hewett Key Grip
Lighting Benjamin Lobato Key Rigging Grip
Lighting Steve Jones Rigging Gaffer
Lighting Derek Johnson Rigging Grip
Lighting John Lutes Rigging Grip
Lighting Ronald Romero Rigging Grip
Lighting Bryan Smith Rigging Grip
Camera Justin Hartery Second Assistant "B" Camera
Camera Benjamin Lowell Second Assistant "B" Camera
Costume & Make-Up Tracy Collins Ager/Dyer
Costume & Make-Up Carissa Green Costume Assistant
Sound John Weitz Utility Sound
Crew Mark Sanchez Animal Wrangler
Production Eileen Street First Assistant Accountant
Production Allen Wong Production Accountant
Production Sarah J. Williams Production Secretary
Crew Emily Lipson Zambello Studio Teacher
Production Lindsay Simon Travel Coordinator

Gleichwertige Filme